Заседание СОПОП прошло в Техтине

Семейные скандалисты, безработные, граждане, склонные к употреблению спиртных напитков, асоциальному поведению, лица из списка ранее судимых стали «гостями» очередного заседания совета общественного пункта охраны правопорядка, прошедшем в Техтинском сельисполкоме.
В его работе приняли участие прокурор района Игорь Алёхно, старший инженер отдела надзора и профилактики областного управления МЧС Дмитрий Шевчёнок, начальник Белыничского РОЧС Виталий Воронов, заместитель председателя комиссии по делам несовершеннолетних райисполкома Татьяна Кавецкая.

Председатель Техтинского сельского Совета депутатов, председатель совета ОПОП Денис Руцкий подчеркнул, что основная задача всех членов заседания – совместно с руководителями учреждений и организаций, расположенных на территории сельсовета, сделать так, чтобы в семьях жителей сельсовета, на улицах его населенных пунктов царили мир и согласие, а туда, где они отсутствуют, а протянуть руку помощи, вовремя предупредить об опасных последствиях асоциального поведения.
Старший участковый инспектор милиции Кирилл Наумов доложил о проведенной работе по профилактике преступлений и правонарушений на территории Техтинского сельсовета за февраль текущего года, познакомил с оперативной обстановкой за истекший период 2025 года.

– Чаще всего порядок нарушают те, кто нигде не работает. Результат безделия практически всегда один – эти люди попадают в милицию, получают штраф или другое наказание.
Так, к примеру гражданка Р. из аг. Техтин, которая, не успев вернуться в январе этого года с ЛТП, снова в шаге от того, чтобы отправиться туда же.
Дружба с «зеленым змием», как известно, до добра не доводит. Так произошло и в случае с гражданином К. из д. Осовец. Пенсионер, ведущий асоциальный образ жизни, занял уже третий пустующий дом без света и с трещинами в печи, в котором устроил антисанитарию. Из последнего: в состоянии алкогольного опьянения он пролил на себя керосин, стал зажигать лампу, не замечая, что пламя перешло на его тело. В результате – 15% ожогов тела.
Хорошо, когда подобные мероприятия проходят не только в негативном ключе: встречаются люди, вставшие на путь исправления. Одна из таких – гражданка З. из д. Пильшичи.
В марте 2024 года семья была признана находящейся в социально опасном положении из-за злоупотребления спиртными напитками. Гражданка смогла взять себя в руки, устроиться на постоянную работу и стала жить обычной нормальной жизнью.
Текст и фото предоставлены Денисом Руцким.
Оперативные новости Белыничей и Белыничского района смотрите в нашем телеграмм-канале «Новости Белыничей»