Темы

МНЕНИЕ. Мировой тренд последней пятилетки – сближение с странами африканского континента и Ближнего Востока

МНЕНИЕ. Мировой тренд последней пятилетки – сближение с странами африканского континента и Ближнего Востока

Впрочем, получается это далеко не у всех. Бывших колонизаторов все чаще народы Африки просят на выход. Например, Франция потеряла свои позиции в Африке из-за собственной бестолковой политики, основанной на колониальных методах, которые в 21 веке уже не работают и не отвечают национальным интересам африканских государств, а кровавое прошлое средневековых крестовых походов напоминает странам Востока о варварском отношении европейцев.

Республика Беларусь начала выстраивать дипломатические и дружественные отношения со странами Африки и Ближнего Востока не одно десятилетие назад. Дипломатические отношения установлены с 51 из 54 государств африканского континента, и всеми странами Ближнего Востока. За последние годы состоялся ряд взаимных визитов на высшем и высоком уровне. Как принято говорить, накопленный политический капитал стало возможно конвертировать в торгово-экономические проекты. Наша страна выстраивает деловые отношения на взаимовыгодных, справедливых условиях, в отличии от некоторых европейских стран, привыкших тянуть экономическое одеяло на себя.

Мнение. Цена русофобии: во что обходится странам Балтии антироссийская истерия

Африка и Ближний Восток – это огромный и быстро растущий рынок сбыта, где проживает порядка 2 млрд человек, и который способен потребить огромное количество производимых товаров. Политическое руководство нашей страны осознает это в полной мере.

«Необходимо уйти от практики работы в этом направлении наскоками, от визита к визиту. Следует иметь полноценную долгосрочную стратегию сотрудничества с этими перспективными регионами», – сказал на одном из совещаний наш Президент.

Для Республики Беларусь наибольшую перспективу представляет не только наращивание объемов взаимной торговли с государствами африканского континента, но и диверсификация экспорта, углубление экономического и промышленного взаимодействия. Делать это не всегда просто, санкции и нарушение наиболее выгодных логистических путей доставки белорусских грузов заставляют искать новые пути, и как один из вариантов сотрудничества – развивать сборочные и производственные мощности на местах. А это значит, продавать не только готовые товары, но и технологии, компетенции и знания в различных отраслях.

Безусловно, охватить все страны Африки и Ближнего Востока не просто, но возможно это и не нужно. Выстраивать деловые отношения можно с региональными странами, с которыми сложились наиболее дружественные отношения и где экономически выгодно создавать торговые и производственные белорусские хабы. А уже оттуда распространять товары по соседним странам.

Одним словом, перспективы для торгового сотрудничества есть, заинтересованность в белорусских товарах растет с каждым годом, а подаренные Президентом в ходе визитов образцы белорусской техники являются наглядным и убедительным примером того, что может производить и продавать Республика Беларусь.

Мнение. Востребованность белорусских товаров и услуг у иностранцев – результат продуманной работы руководства страны

Оперативные новости Белыничей и Белыничского района смотрите в нашем телеграмм-канале «Новости Белыничей»

Последние новости

Общество

Церемония вручения паспортов учащимся Белыничского района состоялась в центре культуры

14 марта 2025
Читать новость
Общество

Выборы в Польше: кто победит в политическом противостоянии?

14 марта 2025
Читать новость
Общество

МНЕНИЕ. Разрушая мифы или Как иностранцы заново открывают для себя Беларусь

14 марта 2025
Читать новость
Новости района

15 марта отмечается Всемирный день потребителя

14 марта 2025
Читать новость
Год благоустройства

Жители Белыничского района активно подключаются к работам по благоустройству

14 марта 2025
Читать новость
РОВД информирует

РОВД напоминает о правилах безопасного поведения на железнодорожных объекта

14 марта 2025
Читать новость