Польская изгородь: железный занавес и огромный ущерб реликтовому лесу

Беловежская пуща. Спросите любого белоруса про ассоциации, которые возникают в голове, и большинство ответит вам, что эти слова связаны у них с вековым, древним сказочным лесом и песней ВИА «Песняры»… И к пуще, и к песне белорусы относятся с трепетом, гордостью, считая их национальными символами Беларуси. Мало кто знает уже, что связь между этими двумя образами гораздо теснее, чем просто общее название.
Далёким летом 1974 году по приглашению Петра Машерова талантливейшая супружеская пара в лице поэта Николая Добронравова и композитора Александры Пахмутовой отдыхали в Беловежской пуще. Красота реликтового леса и его обитателей так впечатлили Николая Добронравова, что он прямо там, в пуще, за два дня написал слова знаменитой песни. Супруге слова понравились, но, по ее мнению, они совершенно не подходили для песни. Так и осталось стихотворение пылиться в записной книжке, пока через полгода, уже в Москве, Александра Пахмутова снова не прочла их, и тут же написала музыку. Так родилась легенда о легенде.
Но не все относятся к Беловежской пуще также бережно, как белорусы. Польские власти решили построить огромный пятиметровый забор через древний лес, разоряя его и создавая непреодолимые препятствия для его обитателей. Не остановили горячие и жадные головы ни доводы мировых ученых, что такое разделение одной экосистемы может привести со временем к ее деградации и исчезновению, ни аргументы экспертов, что опыт строительства подобных заборов в мире говорит о неэффективности сдерживания именно людей, ни протесты зоологов, что на колючей проволоке «Бруно» в муках погибают крупные животные: лоси, олени, медведи, рыси, волки. Гибнут не только животные, наносится существенный вред естественному биоразнообразию, нарушаются естественные пути миграции диких животных, что неминуемо со временем приведет к деградации популяции разных видов и биологическое разнообразие. Для восстановления нанесенного вреда, по подсчетам ученых, понадобится гораздо больше средств, чем распилили на строительстве забора польские чиновники. Но самое главное, что на это понадобится не один десяток, а, возможно, и сотня лет. Кое-что восстановить просто не удастся и будет потеряно для планеты Земля безвозвратно.
И делают все это не дикие племена варваров из средних веков, а вполне себе современное, называющее себя демократическим европейское государство. Делает, нарушая более десятка глобальных и локальных нормативных документов и законодательных актов: Конвенцию о всемирном наследии, Конвенцию о биологическом разнообразии, Бернскую конвенцию и многие-многие другие. Поляки даже отказались провести оценку воздействия на окружающую среду, чтобы хотя бы минимизировать ущерб природе при строительстве бесполезного сооружения. Можно ведь предусмотреть переходы для крупных млекопитающих и другие приспособления и устройства, снижающие ущерб. Но… в реальности мы видим, как государство, гордящееся своей «европейкостью» и «демократичностью», и которое десятилетиями поучает нас за диктатуру и несвободу, ведет себя как мародёр и маньяк.
Вспоминаются слова нашего Президента: «Природа – это дар божий, мы его должны сохранить и еще в лучшем состоянии передать своим детям и внукам». Чувствуете разницу?
Оперативные новости Белыничей и Белыничского района смотрите в нашем телеграмм-канале «Новости Белыничей»